В Азербайджане защита прав и социальное благополучие лиц с инвалидностью остаются одним из ключевых направлений государственной политики.
Как сообщает Report, об этом заявила директор Центра инклюзивного развития и творчества DOST, член Наблюдательного совета Агентства государственной поддержки НПО Эльнара Ансари на круглом столе в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку.
Она отметила, что Азербайджан впервые в регионе внедрил полностью электронную систему назначения инвалидности.
«После присоединения Азербайджана в 2008 году к Конвенции ООН о правах лиц с инвалидностью в стране были проведены важные реформы по приведению национального законодательства в соответствие с международными стандартами и переходу от медицинского подхода к социальной модели», — добавила она.