Через Ормузский пролив прошел первый южнокорейский танкер

Судно, принадлежащее южнокорейской судоходной компании, успешно прошло через Ормузский пролив.

Как передает Report, об этом сообщает Yonhap со ссылкой на МИД страны.

«Это первый подобный случай с начала войны между США и Ираном. Нефтяной танкер продолжает свой рейс за пределами территориальных вод Ормузского пролива. На борту судна находятся около 10 членов экипажа», — говорится в сообщении МИД.

Министерство заявило, что обратилось к Ирану с просьбой обеспечить безопасное прохождение судна по нескольким дипломатическим каналам.

Высокопоставленные дипломаты Южной Кореи и Ирана провели четыре раунда телефонных разговоров, а министерство иностранных дел Сеула направило в Иран специальную делегацию примерно на две недели, добавили в министерстве.