Судно, принадлежащее южнокорейской судоходной компании, успешно прошло через Ормузский пролив.
Как передает Report, об этом сообщает Yonhap со ссылкой на МИД страны.
«Это первый подобный случай с начала войны между США и Ираном. Нефтяной танкер продолжает свой рейс за пределами территориальных вод Ормузского пролива. На борту судна находятся около 10 членов экипажа», — говорится в сообщении МИД.
Министерство заявило, что обратилось к Ирану с просьбой обеспечить безопасное прохождение судна по нескольким дипломатическим каналам.
Высокопоставленные дипломаты Южной Кореи и Ирана провели четыре раунда телефонных разговоров, а министерство иностранных дел Сеула направило в Иран специальную делегацию примерно на две недели, добавили в министерстве.