В Азербайджане природоориентированные решения определены в качестве одного из приоритетных направлений городского развития.
Как сообщает Report, об этом заявила заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева на мероприятии в рамках WUF13 в Баку.
По ее словам, именно поэтому Всемирный день окружающей среды в этом году, принимающей стороной которого выступает Азербайджан, пройдет под лозунгом: «Вдохновляясь природой ради климата во имя нашего будущего».
«В этой связи мы рассматриваем решения, основанные на природе, в приоритетах городского развития Азербайджана», — сказала она.
Тагиева отметила, что «Стратегия социально-экономического развития на 2022-2026 годы» и ее продление до 2030 года определяют чистую окружающую среду и зеленый рост как национальные приоритеты.
«Документы предусматривают превращение Карабаха и Восточного Зангезура в зону с нулевым уровнем выбросов к 2050 году. Это включает развитие зеленой энергетики, устойчивого сельского хозяйства, экологически чистого транспорта, умных городов и сел, а также восстановление экосистем и лесонасаждение на тысячах гектаров», — подчеркнула замминистра.