Форум амазонских городов, созданный в 2023 году, сегодня объединяет 45 муниципалитетов из восьми стран Амазонии.
Как передает Report, об этом заявила мэр города Майнас (Перу) Паола Бансес Чавес на мероприятии в рамках 13-й сессии Всемирного форума городов (WUF13) в Баку.
По ее словам, форум был создан для того, чтобы подчеркнуть уникальный характер урбанизации Амазонии и сформировать площадку для сотрудничества между амазонскими городами.
«Форум стремится создать пространство, где города Амазонии смогут обмениваться опытом, знаниями и лучшими практиками», — отметила она.
Представитель Перу подчеркнула, что одной из главных целей инициативы является объединение усилий ради устойчивого развития населенных пунктов при одновременном сохранении окружающей среды.
Она также сообщила, что председательство в форуме было передано провинции Майнас, административным центром которой является город Икитос.
«Важно, чтобы потенциал каждого города был признан и оценен среди всех участников форума», — заявила мэр.
По ее словам, Форум амазонских городов нацелен на развитие сотрудничества между муниципалитетами стран Амазонии и продвижение общей экологической и городской повестки региона.