Экс-чиновнику NIH предъявили обвинения из-за сокрытия документов о COVID-19

Администрация президента США Дональда Трампа предъявила обвинения бывшему сотруднику Национальных институтов здравоохранения США (NIH) Дэвиду Моренсу по делу о сокрытии документов, связанных с исследовательскими грантами в период пандемии COVID-19.

Как передает Report, об этом сообщает агентство Reuters.

Отмечается, что в штате Мэриленд предъявлено обвинение Моренсу, занимавшего руководящую должность в Национальном институте аллергии и инфекционных заболеваний (NIAID), в сговоре с целью уклонения от федеральных запросов о предоставлении документов в период с апреля 2020 года по декабрь 2022 года.

Обвинительное заключение было подано под грифом секретности 16 апреля и обнародовано в понедельник. В документе также фигурируют двое предполагаемых сообщников — нью-йоркская некоммерческая организация, занимающаяся вопросами инфекционных заболеваний, и врач одного из академических учреждений, получавшего гранты NIH.

Исполняющий обязанности генпрокурора США Тодд Бланш заявил, что, согласно обвинению, Моренс и его предполагаемые сообщники «умышленно скрывали информацию и фальсифицировали документы», чтобы подавить альтернативные версии происхождения COVID-19.

Моренсу предъявлены пять обвинений, включая сговор, уничтожение, изменение или фальсификацию документов в рамках федерального расследования, а также сокрытие и изъятие записей.

Напомним, это дело стало очередным шагом администрации Трампа в рамках расследований, связанных с происхождением коронавируса. Республиканцы ранее неоднократно обвиняли бывшего директора NIAID Энтони Фаучи в попытках подавить версию о лабораторном происхождении COVID-19. Сам Фаучи эти обвинения категорически отвергал.