Азербайджан и Италия обсудили укрепление военного сотрудничества — ОБНОВЛЕНО

Делегация во главе с министром обороны Азербайджанской Республики генерал-полковником Закиром Гасановым совершает официальный визит в Итальянскую Республику.

Об этом Report сообщили в Министерстве обороны.

В рамках визита делегация посетила посольство нашей страны в Итальянской Республике.

Затем генерал-полковник Закир Гасанов встретился со своим итальянским коллегой Гвидо Крозетто.

Согласно протоколу, в ходе официальной церемонии встречи министры обороны прошли перед строем почётного караула. Затем прозвучали государственные гимны обеих стран.

На встрече, в которой также принимал участие посол Азербайджана в Италии Рашад Асланов, были обсуждены двусторонние отношения, основанные на стратегическом партнёрстве, и их перспективы.

В ходе встречи стороны провели подробный обмен мнениями по вопросам дальнейшего развития сотрудничества в военной, военно-технической и военно-образовательной областях, а также по другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов встретился с итальянским коллегой Гвидо Крозетто.

Как сообщает Report, это следует из публикации Минобороны Италии в соцсети X.

Отмечается, что стороны обсудили поддержание стабильности на Ближнем Востоке и Южном Кавказе.

«Роль Азербайджана в Евразийском регионе является ключевой, страна — важный союзник и стратегический партнер Италии в энергетической сфере», — говорится в сообщении.

Гвидо Крозетто в ходе встречи осудил удар иранскими беспилотниками по Нахчывану, отметив сдержанную и ответственную позицию Азербайджана в условиях напряженности.

Министры также обсудили развитие двустороннего сотрудничества, включая учебные и тренировочные программы между вооруженными силами. Подчеркнута важность взаимодействия в сфере обороны и выражена готовность к расширению сотрудничества.

Также стороны отметили значимость сохранения стабильности на Ближнем Востоке и Южном Кавказе на фоне рисков, которые несут текущие конфликты для региональной безопасности.