Счетная палата выявила нарушения в обязательном страховании госимущества

В Азербайджане при расчете страховых взносов по обязательному страхованию государственного имущества не во всех случаях применялась единая методология.

Как сообщает Report, об этом говорится в бюллетене «Государственный аудит» Счетной палаты Азербайджана.

Согласно документу, предусмотренные правилами показатели — финансовые параметры, факторы риска и назначение имущества — при определении страховых тарифов в ряде случаев применялись несистемно.

В ходе анализа также выявлено, что по некоторым организациям устанавливались высокие размеры франшизы, что создавало риск неполного покрытия ущерба при наступлении страхового случая.

Отмечается, что методологические несоответствия при расчете восстановительной стоимости и страховых взносов, а также применение высоких франшиз ограничивали полноценное страхование государственного имущества.

В палате подчеркнули, что подобная практика не соответствует принципам сохранности имущества, полной компенсации ущерба и эффективного использования бюджетных средств.