Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ сообщила о задержании семи человек, готовивших теракт в отношении руководства Роскомнадзора в Москве.
Как передает Report, об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу ФСБ.
«18 апреля 2026 года предотвращен террористический акт в отношении руководителей Роскомнадзора, планировавшийся путем подрыва автомобиля с использованием взрывного устройства», — заявили в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ.
По данным спецслужбы, в Москве, Уфе, Новосибирске и Ярославле были задержаны семь человек.
В ходе обысков изъяты самодельные взрывные устройства массой 1 кг, граната Ф-1, пистолет ПМ с приспособлением для бесшумной стрельбы, два газовых пистолета, рации и так далее.
В отношении задержанных возбуждены дела по статьям о незаконном обороте оружия и взрывных устройств, «решается вопрос об их привлечении к уголовной ответственности за приготовление к террористическому акту».