Лидер военной хунты Мьянмы, ставший президентом, Мин Аун Хлайн издал новые чрезвычайные указы, вводящие военное управление в 60 административных округах страны сроком на 90 дней.
Как передает Report, об этом сообщает Reuters со ссылкой на заявление правительства.
Отмечается, что этот шаг направлен на ужесточение контроля в регионах, где сохраняется вооруженный конфликт, несмотря на формальный переход к гражданскому правлению.
В качестве обоснования 90-дневного режима чрезвычайного положения названа необходимость «покончить с вооруженным терроризмом» и «восстановить верховенство закона».
Эти указы стали первым крупным шагом Мин Аун Хлайна по укреплению контроля над охваченными войной территориями после его вступления в должность президента в начале апреля.
Отметим, что Мьянма погрузилась в конфликт в 2021 году после того, как военные свергли правительство во главе с лауреатом Нобелевской премии Аун Сан Су Чжи, что вызвало массовые протесты, впоследствии переросшие в общенациональное вооруженное сопротивление перевороту.
В 2021 году хунта во главе с Мин Аун Хлайном ввела режим чрезвычайного положения по всей стране, неоднократно продлевая его до тех пор, пока не смогла провести выборы в декабре и январе.