Уровень Каспийского моря достиг исторического минимума, и процесс его обмеления продолжается.
Как передает казахстанское бюро Report, об этом заявил специальный представитель президента Азербайджана по вопросам изменения климата Мухтар Бабаев, выступая в четверг в Астане на панельной сессии диалога высокого уровня по Тегеранской конвенции: укрепление сотрудничества в интересах Каспийского моря в рамках Регионального экологического саммита.
По его словам, снижение уровня Каспия создает угрозы для экологии, экономики и социальной сферы всех прикаспийских государств. «Каспийское море — это не только природный объект, но и общее историко-культурное наследие многих поколений. Наша задача — сохранить его и передать будущим поколениям», — отметил он.
Бабаев подчеркнул, что основной приток воды в Каспий обеспечивает река Волга — до 80% общего объема, однако в настоящее время поступление воды существенно сократилось. «Сегодня приток воды находится на историческом минимуме», — заявил он, добавив, что ожидавшееся увеличение притока после снежной зимы не произошло.
Среди ключевых причин сложившейся ситуации спецпредставитель президента выделил изменение климата, усиливающее испарение, а также антропогенные факторы, включая водозабор для сельского хозяйства и строительство гидротехнических сооружений.
Он отметил, что Азербайджан рассматривает проблему обмеления Каспийского моря как приоритетную и тесно взаимодействует в этом направлении с Казахстаном. «Состояние Каспийского моря напрямую влияет на нашу жизнь и будущее», — сказал Бабаев.
По его словам, при координации с Программой ООН по окружающей среде создана международная платформа для консолидации усилий по борьбе с обмелением Каспия, а также разработан 10-летний план действий в рамках Тегеранской конвенции.
Бабаев добавил, что работа в этом направлении будет продолжена под руководством президента Азербайджана Ильхама Алиева, который ранее призвал прикаспийские страны к скоординированным действиям.